胃薬の飲みすぎによる副作用が便秘の原因になります。

    (;`・_・´)ン-

    あら、
    どうしたのりん子!?

    便天ちゃんはてな

    胃の調子が悪いから、胃薬を飲んだんだけど、、、
    それから、便秘がひどくなったみたいで、、、(´・д・`)ショボーン

    バカね!りん子!
    胃薬は副作用で便秘になっちゃうのよ!

    便天ちゃんあきれ顔

    ナニィィィィィィィィィィィ(*`ロ´*ノ)ノ

    私ったら、よく胃薬飲んでたわ!!!

    どうして胃薬で便秘になるの?教えて便天ちゃん!

    お薬画像

    胃薬が原因で便秘になる理由

    胃薬のタイプには、胃腸の運動を阻害してしまうタイプがあるの。
    それって、つまり腸の動きを悪くするでしょ?だから便秘になるのよ。


    また、胃薬によっては、胃酸を抑えるものもあるわよね。
    これは、食べたものが未消化のまま腸に運ばれる状態なの、、、
    そして、未消化の食べ物というのは、腸内で悪玉菌の温床となるから腸内環境を乱しやすくなるわ。
    これらによって、胃薬が便秘の原因になっている可能性があるの。
    だから、胃薬はたまにならいいけど、毎日飲まないことよ!

    胃薬を飲む男性

    胃薬を長期的に飲み続けると、、、

    胃薬をとりすぎると、胃の粘膜が萎縮いしゅくするのよ。

    萎縮すると、消化力も落ちてしまうわよね。そうなったら便秘の原因にもなりかねないわ!
    さらに胃の萎縮は、胃潰瘍いかいよう胃がんの原因となるから、長期間の服用はおすすめしないわ。

    胃薬のイメージ

    どうすればいいの?

    できれば、胃薬をやめること。

    でも、急にやめるのが難しいなら、胃の症状がヒドイ場合だけにしてみるとかね。

    そして、普段からは、胃に優しい生活を心がけること。

    胃に優しい生活とは、食生活の改善が基本的なことになるわね。
    暴飲暴食を控えるのは、当たり前のことよ!
    それ以外では、酵素こうそをたっぷりっと摂るといいわね。

    酵素は、生野菜と果物に多く含まれるわよ!

      コメントは受け付けていません。